logo

ANDRIY.CO Support Forum / Форум техподдержки ANDRIY.CO

Домашняя страница http://andriy.co

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
one_man  
#1 Оставлено : 8 марта 2009 г. 22:08:09(UTC)
one_man

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 08.03.2009(UTC)
Сообщений: 7
Украина

Добрый вечер. Вопрос такого плана. Через ТЦУ я распечатываю ценники. Их достаточно много и приходится долго вырезать. В конструкторе форм я пытался объеденить линии ценников что-бы было легче разрезать. У меня не получилось. Соответственно вопрос: как это сделать?
Андрей Кравченко  
#2 Оставлено : 10 марта 2009 г. 11:03:47(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

Цитата:
В конструкторе форм я пытался объеденить линии ценников что-бы было легче разрезать.

Линии бывают вертикальные и горизонтальные. Если вы о вертикальных линиях, то выберите в выпадающем списке над окном свойств пункт "TCUReport" и в окне свойст выберите свойство "PrintWidth" и задайте его значение равным 11040. Вообще говоря, все зависит от ширины области печати вашего принтера, под него это свойство и подганяйте.

Если нужно убрать горизонтальные промежутки - сделать это еще легче. Выделите все элементы отчета и подвиньте их под самый верх области данных (чтобы над рамкой ценника не было пустого промежутка).
После этого подвиньте нижнюю границу области данных к нижней границе рамки.
Андрей Кравченко  
#3 Оставлено : 10 марта 2009 г. 11:11:54(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

Кстати, может стоит решить проблему радикально и приобрести планшетный резак для бумаги? Они бывают роликовые и сабельные. Режут качественно, быстро и ровно.
one_man  
#4 Оставлено : 10 марта 2009 г. 18:07:58(UTC)
one_man

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 08.03.2009(UTC)
Сообщений: 7
Украина

Добрый вечер. Спасибо за довольно быстрый ответ. Действительно убрать промежуток между горизонтальными линиями оказалось легко. А вот с ввертикальными проблема. Во первых у меня немного уменьшенный размер ценника Он составляет width 3118. А значение PrintWidth в TCURepirt равно 11880. Любое изменение этого значения ни к чему не приводит. Значение збрасывается опять на 11880. Я попробывал сделать то же самое на стандартных размерах ценника. Там действительно линии объединяются. Скажите что может блакировать изменение значения printWidth и как это исправить.

P.S. В целом программа понравилась. Довольно простая в освоении. Заранее спасибо за ответ.
Андрей Кравченко  
#5 Оставлено : 10 марта 2009 г. 19:32:37(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

Не могу однозначно утверждать, в чем причина сброса ширины печати (PrintWidth) в прежнее значение, могу только сказать, что данное свойство напрямую связано с параметрами принтера. Например, если принтер имеет ширину 80 мм (рулонный чековый), то и PrintWidth автоматически ограничится этим значением. Я завтра на офисе попробую поиграться и дать более определенный ответ.
one_man  
#6 Оставлено : 10 марта 2009 г. 20:36:09(UTC)
one_man

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 08.03.2009(UTC)
Сообщений: 7
Украина

У меня можно сказать по своему получилось решить проблему с объединением границ по вертикали. Я в пункте Detail изменил свойство ColumnCount на значение 4. Белая область ценника уменьшилась. Я подогнал размеры ценника под область. На просмотре все линии объединились. Только ценники вышли за границы листа по ширине. Найти какое свойство отвечает за это я не смог поэтому просто поменял ориентацию листа на альбомную.
Пока что можно сказать вышел из положения ).

Еще один вопрос. Программа поддерживает работу со штрих кодами. Но для меня это не совсем удобно. На много удобнее для меня было бы вводить кода в рассходной наклодной. Что-бы каждому товару соответствовал определенный код. Например это внутренний номер в справочнике товаров. При вводе товара в расходную накладную я вместо того, что-бы делать выборку товара ввожу нужный код, который реализатор на торговой точке записал при продаже. А потом количество проданного товара и цену. В программе я не увидел как это реализовано. Пришлось немного извращаться. Для каждого товара у меня создан свой штрих-код. На ценнике я вывел четыре его последние цифры. Реализатор записывает эти цифры, а я при создании расходной накладной я каждый раз ввожу 2600000000..(номер кода).. . Не совсем удобно, но когда товара много меньше путаницы.
Примечание. Товар оригинального штрих-кода не имеет.
Хотелось бы увидеть возможность поиска товара по определенному коду (например внутренний код в справочнике товаров). Или, возможно, я просто не разобрался как это делать?!

P.S. Продолжаю тестить программу. Впринципе вы молодцы. Особенно нравится тех. поддержка пользователей....
Андрей Кравченко  
#7 Оставлено : 10 марта 2009 г. 21:54:54(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

C кодами товара мне больше всего нравится решение с включением кодов в наименования. Дело в том, что программа имеет развитые средства фильтрации по любой части наименования, поэтому вы сможете выбирать товар по коду, по куску наименования и т.д.
В накладной в ячейке товара в этом случае достаточно просто начать набирать код товара, после чего нажать Enter - и все товары с таким кодом, либо его частьтю будут отобраны. В этом случае в отчетности вы получаете все товары с кодами автоматически. Обратите внимание - писать код можно как в начале наименования, так и в конце - все равно поиски и фильтры будут работать.
Екатерина  
#8 Оставлено : 22 марта 2009 г. 9:46:23(UTC)
Екатерина

Статус: Участник

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 21.03.2009(UTC)
Сообщений: 11
Украина
Откуда: Украина, Николаев

one_man написал:

Хотелось бы увидеть возможность поиска товара по определенному коду (например внутренний код в справочнике товаров).


Я делаю это в колонке "артикул".
И в принципе удобно, но в накладных и актах нет такой колонки, её очень не хватает. И фильтра по артикулу тоже нет в "инструменте выбора товара", когда вводишь товар в накладных, нужно пролистывать все артикулы.
Андрей Кравченко  
#9 Оставлено : 22 марта 2009 г. 11:19:10(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

one_man  
#10 Оставлено : 22 марта 2009 г. 20:44:14(UTC)
one_man

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 08.03.2009(UTC)
Сообщений: 7
Украина

И все таки мое мнение, что если бы в программе была бы реализована работа с кодами (не артикул и не наименование) было бы очень даже хорошо. Поиск товара в приходных и расходных накладных, выборка нужного товара в реестре товаров намного бы упрощалась.
Писать код в наименовании? Это как? Самому выдумывать код? Намного проще было бы если бы уникальный код делала сама программа например четырех или пяти значный. Тем более такие кода уже есть в программе. Это внутренний номер в справочнике товаров. Осталось реализовать поиск в приходный и расходных накладных.
Я не голословлю. Недавно я работал в магазине бытовой технике. Там система штрих кодов реализована не была. Зато на каждом ценнике был код товара. Продавец заполнял чек вписывая в него код товара, наименвоание и сумму. А кассир вбивал в 1С код товара и все. Было достаточно удобно. Хотелось бы увидеть реализацию этого и в ТЦУ. К слову магазин не единичный был а сетевой, которых много по всей Украине и все работают по этой системе.
P.S. Может такое нужно единичным людям, но тем не менее ИМХО очень удобно.
Андрей Кравченко  
#11 Оставлено : 23 марта 2009 г. 12:44:01(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

Стоп, Стоп.
Давайте не прикручивать к нашему автомобилю пятое колесо.
Те вещи, о которых вы говорите давно реализованы.
Цитата:
Писать код в наименовании? Это как? Самому выдумывать код? Намного проще было бы если бы уникальный код делала сама программа например четырех или пяти значный. Тем более такие кода уже есть в программе. Это внутренний номер в справочнике товаров. Осталось реализовать поиск в приходный и расходных накладных.

Есть такая вещь, как штрих-коды. Что из себя представляет штрих-код формата EAN-13? Это 13 цифр, две первых цифры - страна производитель, либо (если код начинается на 20-29) код внтуреннего использования. Коды, начинающиеся на 26 в ТЦУ используются для создания собственных штрих-кодов. Это очень несложная процедура. Достаточно в карточке товара нажать на кнопку "Добавить собственный штрих-код". Для одного товара мы можем иметь несколько штрих-кодов. Например, и заводской, и собственный. По любому из кодов товар будет определяться и выбираться. В накладных (расходных, приходных, на передачу) есть поле штрих-кода (оно у вас может быть скрыто, его можно открыть в пункте контекстного меню "Настройка колонок"), введите туда штрих-код и товар будет определен мгновенно и без усилий.

Цитата:
Недавно я работал в магазине бытовой технике. Там система штрих кодов реализована не была. Зато на каждом ценнике был код товара. Продавец заполнял чек вписывая в него код товара, наименвоание и сумму. А кассир вбивал в 1С код товара и все. Было достаточно удобно. Хотелось бы увидеть реализацию этого и в ТЦУ.


Для магазинов техники (например, хотя и не обязательно) есть очень простое и красивое решение, которое исключает человеческий фактор.
1. Каждому товару присваивается собственный штрих-код. Это легко - при вводе наименования нажали на кнопку и готово.
2. Печатается ценник. Он может быть напечатан прямо из карточки товара, либо для всех товаров в приходной накладной, это уже детали. Главное, что ценник содержит штрих-код как в цифровом, так и в штрих-кодированном виде.
3. При продаже товара продавец относит кассиру ценник, с него сканер считывает штрих-код, и товар вносится в расходную накладную. Ошибка исключена. А ведь при ручном вводе ошибки могут быть и при продаже дорогих вещей такие ошибки дорого обойдутся.
Единственный недостаток данного метода - необходим сканер штрих-кода. До всяких повышений, прошлым летом хороший сканер стоил до 1200 грн (220-240 у.е.). Мы рекомендуем PSC QuickScan6500. Есть и более дешевые модели, тут смотрите сами. Но выигрыш от использования такой машинки колоссальный.
one_man  
#12 Оставлено : 23 марта 2009 г. 18:33:53(UTC)
one_man

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 08.03.2009(UTC)
Сообщений: 7
Украина

Я ничего не имею против штрих-кодов. Это действительно было бы удобно. Но. Место продавца на данный момент не оборудованно компьютером. В планах открытие магазина, там сканер штрих-кодов само собой будет. А на данный момент при формировании расходной наклодной приходится вводить 2600000000.... каждый раз. (прим. товар не имеет собственного штрих кода). Поэтому я и говорил за собственный код присвоенный каждому товару, а также я говорил:
Цитата:
Может такое нужно единичным людям, но тем не менее ИМХО очень удобно
.
Видимо такое действительно нужно единичным людям раз вопрос этот поднял только я :)
Андрей Кравченко  
#13 Оставлено : 23 марта 2009 г. 21:13:06(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

У меня есть мысль пустить выборку (в инструменте выбора товара) по артикулу и по наименованию. То есть не важно, что введет человек в поле фильтра - наименование или артикул, в этом случае поиск будет идти по двум полям. Но я пока еще думаю, и мысль должна дозреть. Нужно четко выяснить, нужно это клиентуре или это лишняя возможность. Плохо, когда в программе нет нужных возможностей. Но когда есть ненужные возможности - тоже ничего хорошего.

Вещи, которые озвучивает наша почтеннейшая публика, нужно выяснять, обрабатывать и находить оптимальные решения. Я постепенно подхожу к тому, чтобы иметь стандартизацию бизнес-процессов. То есть, хорошо, когда программа может подстраиваться под потребности заказчика. Но еще лучше, когда потребности заказчика приведены к определенным бизнес-стандартам. В чем прелесть бизнеса как системы? Один раз поработали на систему, после чего система постоянно работает на нас. Скажем так. Компьютер на кассе, штрих-кодирование - это все часть большого системного решения. Один раз сделали, дальше оно работает само, можно двигаться дальше.

Знаете, по поводу человеческого фактора, когда оператор вручную вводит товар. Был у нас в запуске один продуктовый магазин, и там было еще небольшое кондитерское производство. Кондитер, изготовив торт, ставил его на магазинные весы (которые умеют печатать штрих-код) и записывал вес торта (ключевое слово "ЗАПИСЫВАЛ"). Нам, как фирме разработчику, предъявили претензии к ТЦУ по неправильным расчетам оборотов весового товара (тортов) из-за чего возникали недостачи по учету. Пришлось разбираться на месте. Когда шло взвешивание, весами печатался весовой штрих-код с указанием веса. Стали сверять штрих-коды (благо, они сохранились) с тем весом, который записывал кондитер для последующего оприходования оператором (тетрадь с записанным весом передавалась оператору). Оказалось, что вес 3.012кг кондитер записал как 3.12кг и т.д., вообще все веса, где после запятой шел ноль, были записаны без нуля. После выяснения причины была дана рекомендация не записывать вес, а непосредственно в тетрадь клеить весовые этикетки (они липкие), а после этого сканером штрих-кода считывать для ввода в приходную накладную. После этого проблема ушла.
Вот вам пример человеческого фактора.
Андрей Кравченко  
#14 Оставлено : 23 марта 2009 г. 21:18:33(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

one_man
Я думаю, что нужно искать какое-то оптимальное решение. Давайте, я подумаю, и вы подумаете, как сделать лучше. И когда мысли умные у нас возникнут ими и обменяемся.
Кого данная тема волнует, присоединяйтесь к обсуждению! СофтКБ очень интересно Ваше мнение.
Спасибо.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.171 секунды.