logo

ANDRIY.CO Support Forum / Форум техподдержки ANDRIY.CO

Домашняя страница http://andriy.co

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Вячеслав  
#1 Оставлено : 26 апреля 2011 г. 8:49:08(UTC)
Вячеслав

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 05.10.2009(UTC)
Сообщений: 3
Украина

Андрей, сейчас я использую базу на сервере MS SQL Server 2005 на выденном сервере в локальной сети. Подключаюсь к ней со своего рабочего компа. Настала пора заменить (или скорее избавиться) от ненужного сервера. Хотелось бы размеcтить теперь базу на своем рабочем компьютере. Как это можно сделать, не вступая в противоречие с лицензией? Если я у себя на компе размещу Express Server 2005 или 2008, то это уже будет другой сервер и серийные номера, содержащиеся в моей базе TCU, станут не валидными? И как перенести в этом случае базу с сервера на рабочий комп?
Андрей Мукан  
#2 Оставлено : 26 апреля 2011 г. 9:58:58(UTC)
Андрей Мукан

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 392
Украина
Откуда: Київ

Поблагодарили: 5 раз в 5 постах
Вячеслав написал:
Андрей, сейчас я использую базу на сервере MS SQL Server 2005 на выденном сервере в локальной сети. Подключаюсь к ней со своего рабочего компа. Настала пора заменить (или скорее избавиться) от ненужного сервера. Хотелось бы размеcтить теперь базу на своем рабочем компьютере. Как это можно сделать, не вступая в противоречие с лицензией? Если я у себя на компе размещу Express Server 2005 или 2008, то это уже будет другой сервер и серийные номера, содержащиеся в моей базе TCU, станут не валидными? И как перенести в этом случае базу с сервера на рабочий комп?


1. По условиям лицензионного соглашения лицензируются рабочие места ТЦУ. Не сервера базы данных, а ТЦУ. Поэтому абсолютно не важно, где расположена ваша база данных и на каком компьютере. То ли это локальный компьютер, то ли это MSSQL хостинг где-нибудь в интернете. Лицензионный ключ дает право на использование рабочего места ТЦУ на определенном компьютере, который, как я понимаю, у вас не меняется. Поэтому вы можете свободно менять сервер БД, ваш лицензионный ключ по-прежнему будет действителен.

2. На старом MSSQL сервере создайте резервную копию базы данных. Для этого откройте MSSQL Management Studio, откройте вашу базу данных, нажмите правую кнопку мыши на базе данных в дереве и выберите в контекстном меню "Task - Back Up" (Задачи - Резервное копирование). Сохраните резервную копию базы данных под каким-нибудь именем с расширением "bak". Перенесите полученный файл на новый компьютер с уже установленным MSSQL сервером. Откройте на новом сервере MSSQL Management Studio. Нажмите правую кнопку мыши на Databases (корень дерева) и выберите в контекстном меню "Restore Database" (Восстановить базу данных). В следующей форме укажите имя базы данных, в которую будет восстановлена база из резервной копии. Лучше оставить то же имя, что было у базы данных на старом сервере. Далее в списке устройств выберите "From Device" (Из устройства) и найдите ранее скопированный на этот компьютер файл резервной копии базы данных (с расширением "bak"). После восстановления из резервной копии ваша база данных на новом сервере готова к работе. На рабочем месте ТЦУ достаточно изменить один параметр - имя сервера (примерно так - localhost\sqlexpress). Аутентификацию можно использовать Windows, а можно и SQL. В последнем случае необходимо в новом сервере создать пользователя, пароль, права, в общем, все то, что вы знаете как делать по статье http://andriy.co/Rabota_TCU3_s_bazoi_dannyh_MS_SQL_Server_2005_Part_2.aspx.
Одно замечание - примите к сведению, что база данных в формате MSSQL 2008 работать в ТЦУ будет, но ее резервную копию невозможно будет восстановить в MSSQL 2005, а также невозможно подключиться к базе данных MSSQL 2008 из-под MSSQL Management Studio 2005. В остальном - никаких принципиальных отличий. Для максимальной продуктивности мы рекомендуем (впрочем, это рекомендует и сама Microsoft) использовать MSSQL сервер той же разрядности, что и ваша операционная система. Если у вас ОС 64-разрядная, то обязательно устанавливайте MSSQL тоже 64-разрядный. И хотя 32-разрядный MSSQL тоже работать будет, продуктивность его работы будет ниже.
Вячеслав  
#3 Оставлено : 27 апреля 2011 г. 13:31:45(UTC)
Вячеслав

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 05.10.2009(UTC)
Сообщений: 3
Украина

спасибо, буду пробовать!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.095 секунды.