logo

ANDRIY.CO Support Forum / Форум техподдержки ANDRIY.CO

Домашняя страница http://andriy.co

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
NewUser  
#1 Оставлено : 9 мая 2009 г. 15:47:54(UTC)
NewUser

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 09.05.2009(UTC)
Сообщений: 5
Украина
Откуда: Москва

Здравствуйте! Осваиваю тестовые версии, всё нравится.
Есть вопросы:
1. как изменить макет кассового чека? Я сделала новый макет, но касса его не видит, берет старый.
2. в режиме торгового сервера, ТЦУ прекрасно поедает файлы grr, но при этом ни одна форма не открывается, как будто приложение зависло. Это баг или фича?
3. где лежит таблица (или база) с реквизитами заказчиков? пытаюсь создать скидки на основании карт клиента, после создания вытаюсь по f9 ввести номер карты в кассовую программу - касса говорит, что номер не найден. пути к базе совпадают.
3. как отменить чек по горячей клавише (без мыши)
4. в справке написано что-то про сопутствующие товары без штрихкода, однако как ввести такой товар мне пока неясно. Как?
Спасибо!
У меня есть еще более глубокие вопросы, но оставлю их на след. раз
NewUser  
#2 Оставлено : 9 мая 2009 г. 16:05:19(UTC)
NewUser

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 09.05.2009(UTC)
Сообщений: 5
Украина
Откуда: Москва

вопрос 3. решился: при задании № скидочной карты в формате 28ххххххххххх в карточке клиента в ТЦУ создается сам собой лидирующий пробел. Его надо убрать и всё в порядке. Остальные вопросы всё ещё актуальны.
Спасибо.
Андрей Кравченко  
#3 Оставлено : 9 мая 2009 г. 17:47:02(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

1. Вы сделали новый макет, это замечательно. Первое, что нужно проверить, видит ли Ваш макет ТЦУ. Для этого нужно пойти в "Мастер отчетов", выбрать отчет "Кассовый чек" и в выпадающем списке "Вариантов отчета" выбрать Ваш отчет. Подозреваю, что его там не окажется. Чтобы он там оказался, нужно проделать следующее:
Рядом со списком вариантов отчетов есть кнопка "...", если на нее нажать, то можно выбрать пункт меню "Добавить новый вариант отчета". Воспользуйтесь этим пунктом и укажите место, откуда взять отчет. После этого в том же выпадающем меню сделайте добавленный отчет отчетом по умолчанию. На самом деле отчетом по умолчанию он станет автоматически, это я просто для подстраховки рекомендую.

Если не получится, пишите, порешаем.

2. Когда вы переводите программу в режим торгового сервера, она работает как служба. Это сделано специально, чтобы пользователи случайно не наделали дел. Доступен только пункт настроек, чтобы можно было выключить режим торгового сервера. В общем, так надо...

3. Не совсем понятен вопрос, под отменой чека понимается откат накладной? Если Вы об этом, то комбинация Ctrl+R, в риббоне (лента по нашему) есть интересный режим работы с клавиатурой, если нажать и отпустить на клавишу Alt. Например, чтобы попасть в справочники, жмем и отпускаем alt, а затем набираем русскими буквами СП, по остальным режимам выводятся подсказки, так что, сориентируетесь. Попробуйте, достаточно увлекательное занятие. Напишите, если речь идет не об этом. Если вопросы идут по ShopDesk, Вам ответит Андрей Мукан, он ведущий инженер по ShopDesk.

3. Еще один третий вопрос :). Возможно ситуацию прояснит вот этот материал. Момент с лидирующим пробелом поначалу поставил меня в тупик, в ТЦУ никаких специальных обработок считанного штрих-кода мы не производим. Потом до меня дошло, возможно у Вашего сканера, которым Вы зачитываете штрих-коды настроен пробел как префикс. Чтобы это проверить, откройте программку "Блокнот" или Word и посканируйте туда какие-нибудь штрих-коды. Если перед штрих-кодом появляется пробел, нужно донастроить сканер согласно руководству к сканеру (нужно отключить префикс, но смотрите не отключите суффикс-возврат каретки, то есть символ Enter, иначе при сканировании не будет автоматического перехода на следующую ячейку).


4. Под сопутствующими товарами я могу понимать товары, которые вводятся оператором в ShopDesk по горячим клавишам, вернее, закрепленным клавишам, возможно данная ссылка поможет

Если имеется ввиду связанная тара в справочнике, то почитать об этом можно здесь (но это в основном касается оптовиков).
NewUser  
#4 Оставлено : 9 мая 2009 г. 18:14:28(UTC)
NewUser

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 09.05.2009(UTC)
Сообщений: 5
Украина
Откуда: Москва

Оперативно, спасибо :)
2. В статье "Организация учёта в магазине самообслуживания (супермаркете) на базе ТЦУ Ультра" рассматривается вариант работы торгового сервера совмещенного с рабочим местом. как это организовать на одной машине, если ТС работает как служба? запустить второй экземпляр ТЦУ из другого каталога и с общей БД?
3. Да, отмена чека - это вопрос по ShopDesk, достаточно неудобно будет в торговом зальчике 3х2м организовывать коврик для мыши. хотелось бы клавиатурой обойтись. Т.е. если "провести" делается нажатием Ф2, то было бы логично и отмену чека на какую-нибудь клавишу зафигачить.
3(2). Сканер пока не подключен, я на макете тестирую, может в отсутствии сканера как раз и дело.
4.Вот именно, я этот матениал и прочитала по горячим клавишам в ShopDesk. В справке следующее: "... имеющих и не имеющих штрих-коды (хлеб, сигареты, жвачки, шоколадки). ...кассиру было бы удобно иметь инструмент, который позволял бы быстро вводить в чек тот или иной товар..."

НО при попытке привязать товар к клавише ShopDesk вываливает окно с требованием ввести ШТРИХКОД, а нужно это для тех товаров, у кот. штрихкода нет. вот как с этим быть?
Спасибо!
Андрей Кравченко  
#5 Оставлено : 9 мая 2009 г. 19:34:12(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

По поводу совмещения торгового сервера и рабочего места.
Делаете следующую вещь.
в каталоге c:\program files найдите каталог tcu3, скопируйте его, например через "Копировать-вставить". Переименуйте каталог, который получился (обычно это "копия TCU3", зависит от локализации Windows), в, например, TCU3_server. Зайдите в каталог и для файла tcu3.exe создайте ярлык. Вынесите этот ярлык на рабочий стол, назовите, как вам нравится, мне нравится "Торговый Сервер", это и будет программа торгового сервера. Таким образом у Вас на рабочем столе будет два экземпляра программы TCU3, каждый из экземпляров будет находиться в отдельном каталоге. Один из экземпляров должен быть с заданным параметром торгового сервера.
Один очень важный момент. Если вы настроили работу с базой данных SQL сервера, тогда обе программы будут смотреть на одну базу данных. Но если Вы работаете с базой Access, тогда придется зайти в настройки и настроить путь к базе данных, согласно рекомендациям из статьи по организации работы в сети.

Вопросы 3 и 4 я передаю Андрею Мукану, если у него получится, сегодня он Вам еще ответит.
Андрей Кравченко  
#6 Оставлено : 9 мая 2009 г. 19:38:51(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

По поводу штрих-кода, которого не может быть.
1. Открываете справочник товаров (Справочники-Справочник товаров)
2. Открываете карточку товара, например, "Хлеб".
3. Жмете на кнопку "Добавить собственный штрих-код".
4. Можно нажать на кнопку печать "штрих-кода" и распечатать его. Обычно в магазинах кассиры делают себе набор таких штрих-кодов, ламинируют их и подносят к сканеру, чтобы зачитать. Это еще проще, чем кнопки нажимать.
Андрей Мукан  
#7 Оставлено : 9 мая 2009 г. 21:16:24(UTC)
Андрей Мукан

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 392
Украина
Откуда: Київ

Поблагодарили: 5 раз в 5 постах
NewUser написал:
3. Да, отмена чека - это вопрос по ShopDesk, достаточно неудобно будет в торговом зальчике 3х2м организовывать коврик для мыши. хотелось бы клавиатурой обойтись. Т.е. если "провести" делается нажатием Ф2, то было бы логично и отмену чека на какую-нибудь клавишу зафигачить.
4.Вот именно, я этот матениал и прочитала по горячим клавишам в ShopDesk. В справке следующее: "... имеющих и не имеющих штрих-коды (хлеб, сигареты, жвачки, шоколадки). ...кассиру было бы удобно иметь инструмент, который позволял бы быстро вводить в чек тот или иной товар..."

Рад бы Вам поотвечать, да коллега, по-моему, на все вопросы уже и ответил. Что касается отмены чека с клавиатуры - разумное предложение, можно внедрить.
Дополню по закреплению штрихкодов (ШК) за кнопками клавиатуры. Товар может не иметь ШК от производителя. В таком случае, Вы должны присвоить ему собственный штрихкод в ТЦУ способом, описанным выше. После этого на рабочем месте кассира закрепите его за кнопкой клавиатуры и вуаля! (Закреплять можно и без сканера, просто введите цифры ШК в форму). Товар будет выбираться по нажатию на одну-единственную кнопку. Учтите - закрепление товаров не носит глобального характера. То есть, оно индивидуально для каждого рабочего места кассира.
NewUser  
#8 Оставлено : 10 мая 2009 г. 6:34:35(UTC)
NewUser

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 09.05.2009(UTC)
Сообщений: 5
Украина
Откуда: Москва

Большое вам обоим спасибо!
Особенно поражает оперативность ответов. Тем более в выходные. Одинэсовцам следует у вас поучиться.
Острота вопроса по штрихкодам вызвана тем, что товар сейчас вообще не штрихкодирован, мы его только собираемся штрихкодировать внутренними штрихкодами, соответственно, будет какой-то период, когда часть товара останется без штрихкодов. Т.е. в этот период придется постоянно находиться на точке кому-то еще, кроме кассира, кто сможет вопрос кодирования решить, либо держать КИС в тестовом режиме, оставив обычную ККМ в качестве основной рабочей машины. Мы поначалу думали, что кассир сможет то, что уже кодировано считывать сканером, а то что еще нет - вводить ручками, но, видимо, так не делается. Тем не менее, план наших действий проясняется.
Спасибо.
Андрей Мукан  
#9 Оставлено : 12 мая 2009 г. 16:54:51(UTC)
Андрей Мукан

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 392
Украина
Откуда: Київ

Поблагодарили: 5 раз в 5 постах
Подбросил в ShopDesk немного горячих клавиш. :)
С самим приложением теперь можно работать вообще без мыши. Некоторые комбинации стандартны, а другие, надеюсь, легко запомнятся. Собрал новый дистрибутив, качайте.
NewUser  
#10 Оставлено : 13 мая 2009 г. 10:28:19(UTC)
NewUser

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 09.05.2009(UTC)
Сообщений: 5
Украина
Откуда: Москва

Спасибо большое, сегодня попробую. Наверняка всё получилось супер
Odessoss  
#11 Оставлено : 15 февраля 2010 г. 17:13:17(UTC)
Odessoss

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 07.02.2010(UTC)
Сообщений: 2
Украина
Откуда: Украина

Посмотрел вашу программу. Вроде понравилась. Решил попробовать на практике. У меня один магазин. Пользуюсь сканером штрих кодов. Но как настроить его в ТСУ не понял. Мне не нужно что бы сканер работал с кассой. Надо только, что бы была возможность Занести штрих код со сканера в карточку товара, а при продаже с помощью сканера сделать продажу. Возможно я что то не понял. Но не каких настроек я не нашел. В помощи ответа на этот вопрос я то же не нашел. Просто подключенный сканер без настроек не работает. Может для работы сканера нужно что то дополнительно устанавливать? Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Возможно я потенциальный покупатель вашей программы.

работа в Киеве
Андрей Кравченко  
#12 Оставлено : 15 февраля 2010 г. 19:47:49(UTC)
Андрей Кравченко

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 19.08.2007(UTC)
Сообщений: 924
Украина
Откуда: Київ

1. Используйте сканер с USB-интерфейсом. На сегодняшний день это стандарт. Исправный сканер с USB-интеhatqcjv очень легко проверить в работе. Для этого откройте Word либо блокнот (пойдет любой текстовый редактор) и отсканируйте штрих-код. Работоспособный и исправный сканер выдаст последовательность цифр, как если бы Вы набали штрих-код с клавиатуры. Так работает любой USB-сканер. Windows видит такой сканер как HID-устройство, то есть как обычную клавиатуру.
2. Чтобы организовать учет в ТЦУ с использованием штрих-кодов можно почитать материалы по ссылке и еще по этой ссылке.
boss  
#13 Оставлено : 24 сентября 2010 г. 16:37:10(UTC)
boss

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 07.07.2010(UTC)
Сообщений: 5
Украина

Здравствуйте.На ШопДеске можна сделат ,чтобы обшую сумму ешо в долларах показал ??? ешё этот долларовый курс чтобы не из ТЦУ взял а на ШопДеске можна было легко изменят. При желании, чтобы клиент смог увидет этот курс - $/гривен.
Андрей Мукан  
#14 Оставлено : 25 сентября 2010 г. 10:57:41(UTC)
Андрей Мукан

Статус: Администратор

Репутация:

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 392
Украина
Откуда: Київ

Поблагодарили: 5 раз в 5 постах
boss написал:
Здравствуйте.На ШопДеске можна сделат ,чтобы обшую сумму ешо в долларах показал ??? ешё этот долларовый курс чтобы не из ТЦУ взял а на ШопДеске можна было легко изменят. При желании, чтобы клиент смог увидет этот курс - $/гривен.

Нет, нельзя. Напомню, что основными задачами Shopdesk являются идентификация товара по штрихкоду, внесение его в чек, идентификация клиента по дисконтной карте для определения величины скидки, формирование чека и передача его для обработки торговому серверу. Цены на товары берутся из реестра, по тем торговым точкам, которые обслуживает Shopdesk. Если надо торговать в долларах - переведите в ТЦУ стоимость товаров в реестре из гривен в доллары. Курсовые операции в Shopdesk выходят за рамки функциональной нагрузки приложения и не рассматривались при реализации технического задания.
boss  
#15 Оставлено : 28 сентября 2010 г. 19:27:07(UTC)
boss

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 07.07.2010(UTC)
Сообщений: 5
Украина

Сразу,Нет нельзя .А поработать никто не хочет.Там сложного нечего нет.Просто : обшую сумму поделить на цифру (курса -$)и показать где нибудь на видном месте. И всё ! На чек передавать эту цифру ненадо.Сейчас 21 век ,не хочется использовать китайский калькулятор.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.256 секунды.