logo

ANDRIY.CO Support Forum / Форум техподдержки ANDRIY.CO

Домашняя страница http://andriy.co

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
k3n  
#1 Оставлено : 29 мая 2012 г. 22:53:46(UTC)
k3n

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 29.05.2012(UTC)
Сообщений: 6
Украина

Здравствуйте!

Проблема касается проведения в программе полученных от поставщика бонусов в виде товара.

Схема следующая.
По истечению каждого месяца я получаю право на бонус от поставщика. Бонус рассчитывается в % от общей суммы заказов в данный месяц. На сумму бонуса я заказываю товар у поставщика и не оплачиваю его.
Таким образом, получая товар на сумму бонуса от поставщика, я оформляю приходную накладную на товар.

В связи с этим вопрос, как правильно оформить приход товара? Ведь если оформить как обычно, то у меня перед поставщиком возникнет задолжность.

В голове появилось несколько вариантов:

1. Оформить приходную накладную по пассивной статье.
2. Оформить накладную с нулевыми закупочными ценами.
3. Оформить приходный кассовый ордер на сумму бонуса. Оформить приходную накладную на товар. Оформить оплату товара. Этот вариант кажется наиболее правильным, но смущает, что в реальности нет фактического начисления бонуса на наш расчетный счет...

Так как же сделать правильно?
Andrik  
#2 Оставлено : 31 мая 2012 г. 16:41:21(UTC)
Andrik

Статус: Участник

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 17.02.2012(UTC)
Сообщений: 14
Украина
Откуда: Kiev

Добрый день, касательно вопроса правильно, это зависит от того что Вам нужно учитывать !
по Варианту первому (пассивная статья):
Мы имеем товар, у которого есть себестоимость и розничная цена, накладная оформлена от конкретного поставщика, пассивная статья не добавляет сумму задолженности в сальдо. Все как бы красиво, НО
По идее товар то Вам достался как бонус, то-есть зачем нам себестоимость ? По идее на эту партию товара должна быть 100% прибыль.
Тут уже зависит от метода расчета прибыли Вашего бизнеса, если вы рассчитываете отталкиваясь от дельты между себестоимостью и розничными ценами, то вариант 1 Вам не подходит.
Вариант №2, накладная с нулевыми ценами вполне приличная идея, тут у нас и зафиксирован Клиент, который наб дал этот бонус и прибыль 100% и на сальдо никак не влияет, единственный минус Вы не понимаете на какую сумму Вам привезли этот бонус, как выход просто сохраните накладную отгрузки бонуса, да и на всякий случай создайте статью МАРКЕТИНГ, что бы могли всегда найти быстро накладные с бонусом.
Вариант третий с платежками применим к схеме возвратов поставщику, с бонусом я бы не советовал заморачиваться переводом виртуальных денег туда сюда, потом как запутаетесь и размотать клубок обратно будет не оч легко ! :)
Лично я проводу по варианту №1, так как рассчитываю операционную прибыль и себестоимостью оперирую только для подсчета наценки.
Удачи.
k3n  
#3 Оставлено : 26 июня 2012 г. 14:27:28(UTC)
k3n

Статус: Новичок

Репутация:

Группы: Зарегистрированный участник
Зарегистрирован: 29.05.2012(UTC)
Сообщений: 6
Украина

Большое спасибо за ответ!
Вы знаете, я, кажется, нашла для себя удобный выход.
Юридически, по договору с поставщиком, я получаю этот бонус за так называемую услугу по продвижению его продукции. Исходя из этого, я создала услугу и провела расходную накладную этой услуги на сумму бонуса. А потом приход товара от поставщика на сумма оказанной услуги (т.е. бонуса).
Таким образом, мне удобно будет посмотреть сумму всех бонусов, допустим за год, и взаиморасчеты с поставщиком будут корректными.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.091 секунды.